Англоязычный Дагестан

УЧИТЬ И ЗНАТЬ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК – ЭТО СОВРЕМЕННО!

Самым распространённым в мире языком является английский. Сегодня трудно представить образованного человека, не знающего английский язык. В наше время знание английского является необходимым условием при приеме на работу. Именно английский язык признан международным, и представители разных стран предпочитают общаться, используя его во время деловых встреч. Тем, кто владеет иностранным языком в совершенстве или даже на разговорном уровне, открывается множество дверей. Почему же так важно любому современному человеку знать английский язык? Можно выделить несколько наиболее весомых причин: бизнес, образование, путешествия, культура. И поэтому в Республике Дагестан в последнее время изучению английского языка уделяется большое внимание. В рамках реализации проекта Главы республики Рамазана Абдулатипова «Просвещение и духовное развитие» претворяется проект «Человеческий капитал», направление «Англоязычный Дагестан». В школе в 2015-2016 учебном году  разработан план мероприятий по реализации приоритетного проекта. Его основными целями и задачами являются:

•формирование современной модели образования, соответствующей принципам модернизации российского образования, современным потребностям общества и каждого обучающегося;

–• непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителей, их эрудиции и компетенции, создание условий повышения квалификации учителя, направленное на удовлетворение потребностей педагога в освоении современными образовательными технологиями, получение знаний о новых достижениях в области педагогики, психологии и социологии;

•– продолжение работы по этапному переходу на новые стандарты в образовании на основе внедрения информационно-коммуникативных технологий;

– обновление содержания образования в условиях перехода на ФГОСы второго поколения на основе внедрения в практику работы продуктивных педагогических технологий.

RASUL GAMZATOV and NAUM GREBNYEV Translated into English

09.05.2021

THE  CRANES

I often  sense that our fallen soldiers,

who left on battlefields their bloody stains,

did not lay down in their graves for solace –

but have been transformed into white-winged cranes.

And  we have seen since many years ago:

they soar above and send their mournful cry.

We are transfixed with our deepest sorrow

becoming speechless as the cranes soar by.

They soar, they soar, exhausted white triangles,

and pierce the fog in a spell-bound line…

I spy a gap in their ranks – not for angels.

This space, I clearly see, may soon be mine.

The day will come, when I will join the row

of  birds inside their even flying chain,

and call you, whom I left behind, below,

by voice of a slender, white-winged crane.

Расул Гамзатов, перевод с аварского Хочу такой сайт

Наума Гребнёва

ЖУРАВЛИ

Мне кажется порою, что солдаты,

с кровавых не пришедшие полей,

не в нашу землю полегли когда-то,

а превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времён тех дальних

летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

мы замолкаем, глядя в небеса.

Летит, летит по небу клин усталый.

Летит в тумане на исходе дня.

А в том клину есть промежуток малый,

быть может, это место для меня.

Настанет день, и с журавлиной стаей

я полечу в такой же сизой мгле,

из-под небес по-птичьи окликая

всех вас, кого оставил на Земле.