Антикоррупционная политика в школе

Горячая" линия по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных учреждениях:
8 (8722) 678452. Просим Вас принять участие в социальном опросе "Об усилении мер по

недопущению незаконного сбора денежных средств" (Обратная связь/Соцопросы)

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ
Руководитель ОУ- 89604099483

МОН РД - 67-84-52
МВД РФ - 67-38-39, 98-48-48
Прокуратура РД - 62-84-24
Интернет приемная УФСБ РФ по РД - 98-03-00

Корру́пция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча, растление, продажность, разложение) — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность, подкупность, что типично для мафиозных государств. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.

Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его нанимателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Коррупции может быть подвержено любое должностное лицо, обладающее дискреционной властью[прим. 1] в сфере распределения каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновникдепутатсудья, сотрудник правоохранительных органовадминистратор и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

Системный характер коррупции проявляется в её принудительном характере для тех, кто работает в государственных организациях, ею охваченных.

Согласно макроэкономическим и политэкономическим исследованиям, коррупция наносит существенный ущерб[1]и препятствует экономическому росту и развитию в интересах общества в целом[2][3].

Во многих странах коррупция уголовно наказуема.

Куда обратиться, если Вы столкнулись со случаями коррупционных действий со стороны сотрудников учреждения!?

Электронный почтовый ящик доверия

korruptsiinett@mail.ru

Нормативно-правовые документы по антикоррупции

I.Федеральный уровень