Какие условия включить в эффективный контракт

И.А. Иванова

Эффективный контракт – это трудовой договор, который вводит стимулирующие выплаты на основании показателей качества, результативности и эффективности.

Этот контракт содержит все условия, которые включает в себя трудовой договор. На это указывают нормы статьи 57 Трудового кодекса РФ. Но, кроме этого, контракт также содержит условия, о которых упоминают распоряжение Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. № 2190-р и пункт 2 рекомендаций, утвержденных приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 г. № 167н:

1) уточняет трудовую функцию работника;

2) конкретизирует:

Эффективный контракт полезен как работодателю, так и работнику:

1) с помощью перехода на такой контракт образовательная организация приводит наименования должностей работников в соответствие с нормативными правовыми актами;

2) у работодателя не возникает трудностей с определением видов льгот и компенсаций, которые он должен предоставить работнику;

3) работник понимает, какие трудовые действия он должен выполнить, а работодатель – за что может привлечь работника к дисциплинарной ответственности;

4) понятно прописан механизм, по которому формируют зарплату работника.

Как указать трудовую функцию и должностные обязанности

Чтобы определить трудовую функцию и должностные обязанности, используйте ЕКС работников образования или профессиональный стандарт педагогических работников общего образования.

Дело в том, что статья 57 Трудового кодекса РФ содержит особое правило для случая, когда выполнение работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений. Тогда наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать:

Так, например, статья 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ предусматривает ряд льгот для педагогических работников, а статья 331 Трудового кодекса РФ указывает ограничения для занятия педагогической деятельностью.

Трудовая функция – это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ).

Должностные обязанности – это те действия, которые выполняет работник по конкретной должности.

Отразите их непосредственно в тексте трудового договора (п. 9 рекомендаций, утвержденных приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 г. № 167н).

Пример формулировки трудового договора о трудовой функции и должностных обязанностях педагогического работника

«Работодатель предоставляет работнику работу по должности учителя математики, а работник обязуется лично выполнять следующую работу в соответствии с условиями настоящего трудового договора:

– осуществлять контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий (ведение электронных форм документации, в т. ч. электронного журнала и дневников обучающихся);

– вносить предложения по совершенствованию образовательного процесса в образовательном учреждении;

– участвовать в деятельности педагогических и иных советов образовательного учреждения, а также в деятельности методических объединений и других формах методической работы».

Как указать условия оплаты труда и критерии оценки эффективности деятельности

Чтобы конкретизировать условия оплаты труда, установите выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Для последних определите критерии эффективности.

Выплаты компенсационного характера

Для выплат компенсационного характера установите (п. 8 Рекомендаций, утвержденных приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 г. № 167н):

В трудовых договорах и дополнительных соглашениях используйте один или несколько видов выплат компенсационного характера (подп. «д»–«ж» п. 11 Рекомендаций, утвержденных приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 г. № 167н).

1. Выплаты работникам, которые заняты:

2. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

Для этого установите, например:

3. Выплаты за работу в условиях, которые отклоняются от нормальных.

Установите выплаты, если работник:

Также установите выплату, если увеличили работнику объем работ.

В зависимости от условий работы установите работникам один или несколько видов доплат за следующее:

4. Надбавка за работу со сведениями, которые составляют государственную тайну.

Пример формулировки условия трудового договора о выплате компенсационного характера

«13. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором…:

б) работнику производятся выплаты компенсационного характера:

Наименование выплатыРазмер выплатыФактор, обусловливающий получение выплаты
Районный коэффициент1,4Работа в организации, которая расположена в районе Крайнего Севера

».

Выплаты стимулирующего характера

Для выплат стимулирующего характера установите (п. 8 Рекомендаций, утвержденных приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 г. № 167н):

В трудовых договорах и дополнительных соглашениях используйте один или несколько видов выплат стимулирующего характера (подп. «а»–«г» п. 11 Рекомендаций, утвержденных приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 г. № 167н). Также образовательная организация может установить свои виды выплат.

1. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы.

Такими выплатами могут быть:

2. Выплаты за качество выполняемых работ.

Установите, например:

3. Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет.

Так, можете установить надбавку:

4. Премиальные выплаты по итогам работы.

Речь идет о премиях по итогам работы за месяц, квартал, год.

Критерии эффективности

Для стимулирующих выплат установите критерии эффективности. Образовательная организация разрабатывает их самостоятельно. Если за соответствующий период качество и эффективность работы соответствует критериям, работник получает выплату, если нет – не получает либо получает в уменьшенном размере.

Минобрнауки России 18 июля 2013 года направило Методические рекомендации (письмо от 20 июня 2013 г. № АП-1073/02). В них министерство указало примерные направления разработки показателей эффективности деятельности для руководителей и отдельных категорий работников государственных и муниципальных учреждений в сфере образования.

Так, для педагогических работников школ показателей эффективности десять. Среди них есть, например, реализация дополнительных проектов (экскурсионные и экспедиционные программы, групповые и индивидуальные учебные проекты обучающихся, социальные проекты и т. д.). Ознакомиться с остальными критериями вы можете в справках для педагогических работников детских садов и школ.

Определите свои критерии эффективности для каждого работника с учетом нормативных правовых актов федерального, регионального и местного уровней.

Укажите критерии эффективности в трудовом договоре с работником (п. 12 Рекомендаций, утвержденных приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 г. № 167н).

Сформулируйте пункты контракта о видах выплат и условиях, при которых они выплачиваются, так, чтобы работник понимал, сколько и за что ему заплатят.

Если вы устанавливаете выплаты в рублях, укажите сумму в трудовом договоре или дополнительном соглашении (п. 13 Рекомендаций, утвержденных приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 г. № 167н).

Пример формулировки условия трудового договора о выплате стимулирующего характера

«13. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором…:

в) работнику производятся выплаты стимулирующего характера:

Наименование выплатыУсловия получения выплатыПоказатели и критерии оценки эффективности деятельностиПериодичностьРазмер выплаты
Премия по итогам работы за месяцРешение комиссии по оплате трудаДобросовестное выполнение обязанностей по занимаемой должностиЕжемесячно5000 (Пять тысяч) руб.

».