Как вносить сведения об аттестатах в Реестр документов об образовании

В.Е. Ярцева

С 2018 года школы обязаны вносить сведения об аттестатах в федеральную информационную систему «Федеральный реестр документов об образовании» (ФИС ФРДО). Чтобы внести информацию об аттестатах, назначьте ответственного, поручите ему организовать защищенное подключение, зарегистрироваться в модуле «Общее образование» и заполнить информацию об аттестатах. Из рекомендации узнаете, какую информацию надо вносить в ФИС ФРДО.

Как назначить ответственного

Назначьте ответственного работника за внесение сведений в ФИС ФРДО – издайте приказ. Ответственным может любой быть работник, который обладает навыками работы с компьютером и информационными системами, базами данных. Например, это может быть заместитель руководителя или секретарь. Поручите ответственному оформить усиленную квалифицированную электронную подпись, организовать доступ школы к ФИС ФРДО и вносить сведения об аттестатах, которые выдала школа.

Пример приказа о назначении ответственного

Шаблон

Электронную подпись надо оформить в удостоверяющем центре, который входит в список Минкомсвязи (п. 9 Правил, утв. постановлением Правительства от 26.08.2013 № 729). Список можно посмотреть на официальном сайте министерства.

Как организовать защищенное подключение

Поручите ответственному организовать доступ к ФИС ФРДО через защищенную сеть. Проконсультируйтесь с учредителем, узнайте, какую модель подключения к ФИС ФРДО выбрал субъект РФ или муниципалитет. Доступ к защищенной сети можно организовать по трем моделям:

1 – с рабочего места в органе власти субъекта РФ. Ответственное должностное лицо вносит сведения о документах об образовании в ФИС ФРДО;

2 – рабочего места в муниципалитете. В таком случае сведения в систему может вносить ответственное должностное лицо органа местного самоуправления или работник школы;

3 – рабочего места в школе.

Если организуете подключение со школьного компьютера, то проверьте, есть ли на нем подходящее программное обеспечение: операционная система MS Windows, антивирус, фаервол, криптопровайдер, браузер Microsoft Internet Explorer 10+ или альтернативный браузер и утилита VipNet CryptoFile или аналог.

У школы уже может быть установлено защищенное подключение, например, когда вносили сведения в ФИС ГИА и приема. В таком случае используйте его. Если подключение по каким-то причинам не работает, то обратитесь в службу поддержки, например, по контактам, которые есть на сайте ФИОКО.

Как зарегистрироваться в модуле «Общее образование»

Поручите ответственному зарегистрироваться в модуле «Общее образование». Для этого надо ввести в адресную строку браузера адрес http://10.3.47.15/ и перейти по нему. Откроется главная страница модуля «Общее образование» ФИС ФРДО.

Чтобы зарегистрироваться, надо перейти на вкладку «Регистрация» и скачать файл пользовательского соглашения. Подпишите файл электронной подписью с помощью VipNet CryptoFile или аналогичной программы. Загрузите подписанный файл обратно на сайт в специальное поле и укажите адрес своей с электронной почты. Нажмите кнопку «Отправить».

Если регистрация прошла успешно, на электронный адрес придет логин и пароль для входа в систему. Введите логин и пароль в поля на главной странице и войдите в ФИС ФРДО.

Чтобы внести сведения о школе, надо перейти на вкладку «Мой профиль» и заполнить форму с информацией об организации. Сохраните сведения.

Как заполнить информацию об аттестатах

Поручите ответственному внести сведения об аттестатах. Для этого надо зайти на вкладку «Пакеты документов». В правом верхнем углу нажмите кнопку «Скачать шаблон». Откройте шаблон-таблицу в формате.xlsx и внесите сведения об аттестатах, которые выдала школа.

Пример сведений об аттестатах, которые надо внести в шаблон
Как называется полеОбязательно ли заполнять поле или нет
Название документа Обязательно
Вид документа
Статус документа Необязательно
Подтверждение утраты
Подтверждение обмена
Уровень образования Обязательно
Серия документа
Номер документа
Дата выдачи
Регистрационный номер Необязательно
Год поступления Обязательно
Год окончания
Срок обучения, лет Необязательно
Фамилия получателя Обязательно
Имя получателя
Отчество получателя
Дата рождения получателя
СНИЛС Обязательно, если есть СНИЛС
Гражданство Необязательно
Место рождения
Пол получателя Обязательно

Подпишите шаблон-таблицу с информацией электронной подписью. Нажмите кнопку «Создать пакет документов». Заполните поля открывшейся формы. В поле «Организация» выберите наименование школы из выпадающего списка, в поле «Название пакета» дайте наименование шаблона-таблицы, например «Аттестаты 2018, 11 классы». В поле «Файл» прикрепите шаблон-таблицу, которую подписали электронной подписью.

Пакет примет статус «На проверке». После того как система проверит пакет, он примет статус «Успешно проверен». Нажмите кнопку «Опубликовать», тогда информация из шаблона-таблицы попадет в базу. Если напротив пакета стоит другой статус, а не «Успешно проверен», то исправьте ошибки в шаблоне-таблице и снова загрузите файл через электронную форму.

Пакеты документов представлены в виде таблицы. В колонке «Действия» видны те действия, которые можно совершить с пакетом документов, – удалить, просмотреть документ, опубликовать данные, редактировать название пакета, перезагрузить файл.

Совет: при работе с модулем «Общее образование» используйте инструкцию пользователя, которую составил разработчик.

Информацию о каких аттестатах надо вносить

В ФИС ФРДО надо вносить сведения об аттестатах, которые выдали в текущем году выпускникам 9-х и 11-х классов. Информацию вносите в течение 60 дней с даты, когда выдали аттестаты (абз. 2 п. 5 Правил, утв. постановлением Правительства от 26.08.2013 № 729).

Внесите в систему также сведения об аттестатах, которые школа выдала с 1 января 2000 года по 31 декабря 2003 года (абз. 3 п. 5 Правил, утв. постановлением Правительства от 26.08.2013 № 729).

В ФИС ФРДО вносите информацию не только об оригиналах аттестатов, но и о дубликатах, в том числе о тех документах, которые выдали взамен утраченных или испорченных. При этом в системе укажите, есть ли подтверждения утраты или порчи аттестата.

Совет: вносите в ФИС ФРДО постепенно сведения обо всех аттестатах, которые выдала школа с 10 июля 1992 года

План развития ФИС ФРДО предполагает, что в системе будут сведения обо всех документах об образовании, которые выдали образовательные организации России с 10 июля 1992 года. В связи с этим Правительство установило график, по которому образовательные организации вносят сведения о документах в систему:

Сведения о каких документах вноситьВ какой срок
Выданные с 1 января 2000 по 31 декабря 2003 годаДо 31 декабря 2018 года
Выданные с 1 января 1996 по 31 декабря 1999 годаДо 31 декабря 2020 года
Выданные с 10 июля 1992 по 31 декабря 1995 годаДо 31 августа 2023 года