Предусмотрены ли какие-либо меры ответственности для педагогических работников за реализацию преподаваемых учебных предметов не в полном объеме?

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники обязаны осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предметов, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой. Неисполнение данной обязанности влечет дисциплинарную ответственность по правилам, установленным Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ), в виде объявления замечания или выговора. В случае неоднократного неисполнения данной обязанности руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, может применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ .

Установленные ТК РФ правила привлечения к дисциплинарной ответственности предусматривают обязательное истребование письменного объяснения педагогического работника (ст. 193 ). Дисциплинарное взыскание, в т. ч. увольнение может применяться не позднее одного месяца со дня обнаружения неисполнения обязанности. В этот срок не включается время болезни педагога, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на учет мнения представительного органа работников (профкома). Приказ о дисциплинарном взыскании должен быть объявлен работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия на работе. В случае отказа от росписи об ознакомлении с приказом должен быть составлен соответствующий акт.

При наличии уважительных причин привлечение к дисциплинарной ответственности не допускается. Поэтому в случае указания в объяснении уважительных причин администрация обязана провести служебную проверку и либо признать их наличие и прекратить дисциплинарную процедуру, либо доказать отсутствие и действовать в соответствии с законом – издать приказ об объявлении замечания, выговора или об увольнении. Отказ педагогического работника от дачи письменного объяснения приравнивается к отсутствию уважительных причин.