Специальная оценка условий труда: зачем и когда проводят

Ю.Г. Щемелев, Е.Е. Бородина

Каждый работник имеет право трудиться в безопасных условиях. Работодатель обязан обеспечить такие условия. Этого требуют статьи 212 и 219 Трудового кодекса РФ.

Чтобы установить вредные и (или) опасные производственные факторы и оценить уровень их воздействия на работника, проводят специальную оценку условий труда. Обязанность работодателя проводить такую оценку устанавливает пункт 11 части 2 статьи 212 Трудового кодекса РФ.

В ходе СОУТ:

На это указывает часть 1 статьи 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Внимание: если работодатель не проведет СОУТ или проведет ее неправильно, то его могут привлечь к административной ответственности по части 2 статьи 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Представители ГИТ могут вынести предупреждение или наложить штраф:

При повторном нарушении применят более серьезные меры ответственности:

Об этом говорит часть 5 статьи 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Процедуру СОУТ регламентируют:

Зачем проводят

Работодатели проводят СОУТ, чтобы:

Результаты СОУТ применяют, чтобы:

Перечень целей СОУТ содержит статья 7 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Кто проводит

СОУТ проводит аккредитованная организация совместно с работодателем на основании гражданско-правового договора. Организация должна соответствовать требованиям статьи 19 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. Чтобы провести СОУТ, работодатель может привлечь как одну организацию, так и несколько.

На каких рабочих местах проводят

СОУТ проводят на всех рабочих местах независимо от количества работников, их должностей и графика работы. Исключение – дистанционные работники и те, кто работает на дому (ч. 3 ст. 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). Это объясняется тем, что рабочие места в этом случае организует не работодатель, поэтому оценивать и улучшать условия труда на них работодатель не обязан.

Ситуация: если работник совмещает несколько должностей, СОУТ проводят по основному рабочему месту или по всем

Если у одного работника несколько рабочих мест, то СОУТ проводят по каждому из них. СОУТ проводят не в отношении работника, а в отношении рабочего места.

Ситуация: проводить ли спецоценку условий труда уборщицы, если у нее нет определенного рабочего места

Да, проводить.

Ее рабочее место оценивайте как рабочее место с территориально меняющимися рабочими зонами. Такие рабочие места оценивают с учетом особенностей, которые закрепляет часть 4 статьи 16 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Ситуация: проводить ли СОУТ на вакантных рабочих местах

Нет, можно не проводить.

Вредные и опасные факторы измеряют при штатных производственных и технологических процессах на конкретном рабочем месте (п. 15 Методики проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н).

Когда работник отсутствует, штатные процессы на его рабочем месте фактически не проводят. СОУТ на вакантном рабочем месте проведите, если приняли на это место работника. Такие разъяснения дает Минтруд России в письме от 14 марта 2016 г. № 15-1/ООГ-1041.

Ситуация: проводить ли СОУТ на рабочих местах, на которых работники заняты исключительно работой на персональных компьютерах

Да, проводить.

Раньше можно было не проводить аттестацию таких рабочих мест (Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н, утратил силу в связи с изданием приказа Минтруда России от 20 февраля 2014 г. № 103н).

Сейчас Закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ не предусматривает исключений для таких рабочих мест. Если работодатель не проведет СОУТ на таких рабочих местах, проверяющие расценят это как нарушение трудового законодательства.

Если в организации есть аналогичные рабочие места, СОУТ проводят в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее двух) и ее результаты применяют ко всем аналогичным рабочим местам. На это указывает часть 1 статьи 16 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Рабочие места признают аналогичными, если:

Такие признаки устанавливает часть 6 статьи 9 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Пример: 

Если один работник использует СИЗ органов дыхания определенной марки, то и другому выдайте точно такое же. Если работники используют СИЗ со схожими защитными свойствами, но разных марок, их рабочие места нельзя признать аналогичными.

Если в ходе СОУТ проверяющие установят, что хотя бы одно рабочее место не отвечает признакам аналогичности, СОУТ придется проводить в отношении всех рабочих мест (ч. 5 ст. 16 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Совет: выявите аналогичные рабочие места, чтобы снизить затраты на СОУТ

На такие рабочие места заполняют одну карту специальной оценки условий труда и разрабатывают единый перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников.

Перечень рабочих мест для СОУТ, в том числе аналогичных, утверждает Комиссия по проведению СОУТ.

Когда проводят

СОУТ проводят с 1 января 2014 года. До этого работодатели проводили аттестацию рабочих мест. Результаты аттестации, которую работодатели провели до 1 января 2014 года, действительны в течение пяти лет со дня ее завершения (ч. 4 ст. 27 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Проведите плановую СОУТ не позднее даты, когда закончится срок действия аттестации рабочих мест. В дальнейшем СОУТ проводите не реже одного раза в пять лет (ч. 4 ст. 8 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). Исключение – случаи, когда работодатель обязан провести внеплановую СОУТ.

В переходный период до 31 декабря 2018 года СОУТ можно проводить не на всех рабочих местах одновременно, а поэтапно. В первую очередь оцените вредные и опасные рабочие места, а вот оценку на рабочих местах, которые не вызывают подозрений вредности и опасности, можете отложить на следующие этапы (ч. 6 ст. 10 и ч. 6 ст. 27 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

См. также Сроки проведения плановой специальной оценки условий труда впервые.

В некоторых случаях работодатель обязан провести внеплановую СОУТ. Эти случаи приводит часть 1 статьи 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. Срок для внеплановой СОУТ отсчитывайте со дня наступления соответствующего случая:

Основание проведения внеплановой СОУТСрок проведения
Работодатель ввел в эксплуатацию новые рабочие местав течение 12 месяцев
Гострудинспектор вынес предписание о проведении внеплановой СОУТв течение 6 месяцев
Работодатель изменил технологический процесс или производственное оборудование, которые оказывают влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работниковв течение 12 месяцев
Работодатель изменил состав применяемых материалов и (или) сырья, которые оказывают влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работниковв течение 6 месяцев
Произошел несчастный случай на производстве или выявили профессиональное заболевание, которые возникли из-за воздействия на работника вредных и (или) опасных производственных факторов (за исключением несчастного случая по вине третьих лиц)в течение 6 месяцев
Представительный орган работников направил работодателю мотивированное предложение о проведении внеплановой СОУТв течение 6 месяцев
Ситуация: работник нарушил требования охраны труда, в результате произошел несчастный случай на производстве. Проводить ли в этом случае внеплановую СОУТ

Нет, не проводите.

СОУТ выявляет вредные факторы. Когда работник нарушает требования охраны труда, то в этом случае на него не влияют вредные или опасные факторы и, следовательно, нет оснований для внеплановой СОУТ.

Ситуация: проводить ли СОУТ на рабочем месте, которое создали сроком на 1–2 месяца, например, в пришкольном лагере

Да, проводить.

Никаких исключений для таких случаев Закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ не устанавливает. Вместе с тем, в таких случаях срок, в течение которого закон допускает эксплуатацию рабочего места без проведения СОУТ, превышает срок существования рабочего места. Работодателя могут привлечь к административной ответственности, если он не проведет СОУТ в течение 12 месяцев. Если же рабочее место создали на срок меньше 12 месяцев, то к ответственности не привлекут.

Ситуация: проводить ли внеплановую СОУТ, если работодатель переименовал должность работника

Нет, не проводить.

Если работодатель меняет наименование должности, но не меняет условий труда, для внеплановой СОУТ нет оснований.

Ситуация: проводить ли внеплановую СОУТ при реорганизации

Нет, не проводить, если рабочие места и условия труда не изменяли, а новые рабочие места не вводили.

Работодатель проводит внеплановую СОУТ только в случаях, которые определяет статья 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. Например, если школа после реорганизации сменит фактический адрес и переедет в другое здание или переместит отдельные рабочие места в другие помещения, то работодатель должен провести внеплановую СОУТ в общем порядке.

Если при реорганизации рабочие места и условия труда не меняли, а новые рабочие места не вводили, внеплановую СОУТ можно не проводить. Комиссия принимает решение не проводить СОУТ и фиксирует в его протоколе (п. 3 ст. 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). Аналогичные разъяснения дает Минтруд России в письмах от 2 ноября 2016 г. № 15-1/ООГ-3847 и от 3 ноября 2016 г. № 15-1/ООГ-3913.