О проведении открытых уроков «Основы безопасности жизнедеятельности»

О проведении открытых уроков «Основы безопасности жизнедеятельности»

Приуроченный ко дню ГО РФ открытый урок  по теме  «4 октября - День ГО» проведен в МКОУ «Шамилькалинской СОШ» учителем   ОБЖ Магомедовым А. М.

Основными целями урока являлись:

1. Познакомить учащихся с историей возникновения ГО в СССР – далее в РФ.
  2. Функциями ГО.
  3. С задачами и сигналами ГО.
  4. Действиями населения в военное и мирное время.

Дата рождения ГО – 04.10.1932г. Детям объяснили какую роль ГО играла в спасении миллион жизни граждан во время ВОВ,  как переименовалась служба МПВО - в 04.10.1932г.,  далее ГО - в 1961г., далее МЧС – 1994г. Ознакомили учащихся с сигналами ГО и действиями населения, учащихся в мирное время. Сегодня МЧС выполняет много задач по защите населения от ЧС и в составе имеют следующие службы:

1. ПСС поисково-спасательная служба.
  2. Противопожарная служба.
  3. Войска ГО.
  4. Авиация МЧС.
  5. Служба спасения на воде.

В течение месячника по ГО и ЧС с работниками ШСОШ проводились инструктажи с показом презентаций по вопросам предупреждения различных ЧС.

Были затронуты  следующие вопросы:

а) как себя вести, если на улице произошел взрыв или стрельба;

б) как не попасть в заложники;

в) как себя вести, если в здании пожар, задымление, химическое или радиационное заражение;

г) как вести себя, если произошло обрушение здания;Хочу такой сайт

д) как вести себя при природных катаклизмах (наводнение, землетрясение, смерчи, обильные снегопады).

Проведены:

1. Беседа с персоналом школы по гражданской безопасности.

2. Беседы с классами «Осторожно в школе обнаружен незнакомый предмет».

3. Открытый урок ОБЖ в 9-11 классах по  ГО.

4. Тренировочная эвакуация из школы учащихся и работников. 04.10.2021г. после 4-го урока проведено практическое занятия школы (учебная тренировка).

Эвакуация – это одна из главнейших задач ГО. Учащиеся и персонал школы покинули здания школы  за 2мин. 30сек. Во время эвакуации нарушений, ошибок не было. Персонал школы показал хорошие знания в области обеспечения безопасности детей.

Дата создания: 10.11.2021

Дата обновления: 10.11.2021