В Минобрнауки Дагестана обсудили вопрос организации дистанционного обучения

09.04.2020

МАХАЧКАЛА, 8 апреля – РИА «Дагестан». В Минобрнауки региона прошло совещание с представителями муниципалитетов в режиме ВКС, на котором специалисты обсудили переход учебных заведений на дистанционное ведение образовательного процесса и первые результаты онлайн-преподавания. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Глава Минобрнауки республики Уммупазиль Омарова напомнила о методических рекомендациях, разработанных и направленных в районы, и призвала начальников управлений образования муниципалитетов лично контролировать процесс дистанционного обучения на местах.

«К нам поступают обращения и жалобы, говорящие о незаинтересованности и неумелом руководстве процессом перехода учебных заведений к дистанционным формам обучения на местах. Также есть примеры успешной организации процесса онлайн-обучения. То есть, кто хочет организовать работу, тот может это сделать, несмотря на трудности», – сказала Омарова.

В рамках мониторинга эксперты Минобрнауки региона займутся анализом сайтов УО районов и школ, то есть выяснят, размещены ли все необходимые нормативные акты по организации перехода на дистанционное обучение, методические рекомендации, расписание уроков и перечень рекомендуемых образовательных платформ. Отдельным предметом контроля станет наличие формы обратной связи с жителями республики.

«Необходимо усилить разъяснительную работу с родителями учеников. Вы должны знать, что волнует родителей и как можно исправить ситуацию. Также мы подготовили тьюторов дистанционного обучения», – отметила министр.

По мнению Омаровой, в ряде муниципалитетов существуют объективные проблемы при организации дистанционного обучения, в частности отсутствие качественного интернета. В связи с этим для учителей, не имеющих возможностей онлайн, была сформирована база учебно-методических разработок. Она собрана на сайте Республиканского центра дистанционного обучения детей-инвалидов. База будет периодически обновляться разработками кафедр ДИРО.Хочу такой сайт

В пресс-службе напомнили, что с переходом на дистанционный режим обучения занятия с учащимися педагоги проводят используя образовательные платформы. Связь со студентами поддерживается через популярные мессенджеры.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 09.04.2020

Дата обновления: 09.04.2020

Дата публикации: 09.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7 928 579-88-77

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».